Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 6 (2022/2023)

Senior

Última jornada

Jornada 18 domingo, 05 de febrero de 2023
sáb 4 13:00h. Geneto del Teide 0-1 Peña La Amistad
sáb 4 15:30h. Tarsa 3-0 Julio Suárez
sáb 4 18:00h. Puerto del Carmen 0-2 Achamán Santa Lucía
sáb 4 18:00h. Casa Pastores - Iregui 4-4 Las Majoreras
sáb 4 21:00h. San Antonio Pureza 3-0 Real Unión de Tenerife B
dom 5 12:00h. Firgas 1-4 Atlético Unión Güímar
dom 5 13:00h. Atlético Perdoma 2-3 Tenerife B
dom 5 13:30h. Guiniguada Apolinario 3-3 Orientación Marítima

· Goles de la jornada: 33     · Media: 4,13

Próxima jornada

Jornada 19 domingo, 12 de febrero de 2023
sáb 11 17:00h. Achamán Santa Lucía - Casa Pastores - Iregui
sáb 11 17:00h. Real Unión de Tenerife B - Firgas
sáb 11 17:30h. Tenerife B - Puerto del Carmen
sáb 11 18:00h. Atlético Unión Güímar - Atlético Perdoma
sáb 11 18:00h. Las Majoreras - Guiniguada Apolinario
sáb 11 18:00h. Peña La Amistad - Tarsa
sáb 11 18:00h. Julio Suárez - San Antonio Pureza
dom 12 13:30h. Orientación Marítima - Geneto del Teide

LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av Racha
1 Guiniguada Apolinario 43 18 13 4 1 47 13 34 G G G E E
2 Peña La Amistad 41 18 12 5 1 38 15 23 E G G E G
3 Orientación Marítima 37 18 11 4 3 46 32 14 G G E G E
4 Achamán Santa Lucía 35 18 10 5 3 44 24 20 E P E P G
5 Tarsa 34 18 11 1 6 34 18 16 P G E G G
6 Atlético Unión Güímar 33 18 10 3 5 50 26 24 P E E G G
7 Tenerife B 32 18 10 2 6 39 38 1 E P G G G
8 Geneto del Teide 27 18 8 3 7 31 25 6 E E G G P
9 San Antonio Pureza 26 18 8 2 8 42 37 5 E P G P G
10 Las Majoreras 23 18 7 2 9 38 43 -5 P G E G E
11 Puerto del Carmen 19 18 6 1 11 41 46 -5 P P E P P
12 Firgas 14 18 4 2 12 24 43 -19 G G P P P
13 Real Unión de Tenerife B 13 18 4 1 13 23 52 -29 P P P P P
14 Casa Pastores - Iregui 12 18 2 6 10 23 41 -18 G E P P E
15 Julio Suárez 11 18 2 5 11 22 39 -17 G E P P P
16 Atlético Perdoma 7 18 1 4 13 16 66 -50 E P P G P
  • Ascenso
  • Descenso





MÁS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2022/2023

Copa Sentimiento
Amistosos (fem.)
Women's Champions League - Fase clasificación
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo A
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo B
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo C
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo D
Euskal Herriko XII Kopa (A maila)
Euskal Herriko XII Kopa (B maila)
Liga 1ª División Femenina
Copa de la Reina
Supercopa de España Femenina
1ª RFEF Femenina
2ª RFEF Femenina - Grupo Norte
2ª RFEF Femenina - Grupo Sur
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 1
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 2
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 3
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 4
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 5
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 6
Liga Vasca Femenina