Liga Vasca Femenina (2022/2023)

Senior

Última jornada

Jornada 20 domingo, 05 de febrero de 2023
sáb 4 15:30h. Sarriena Leioako Emakumeak 1-1 Goierri Gorri
sáb 4 16:00h. San Martín Hauskaitz 1-1 Anaitasuna
sáb 4 16:00h. IMD San Inazio San Ignacio B 1-3 Alavés B
sáb 4 16:00h. Sansomendi Lakua 5-1 Peña Ath. Santurtzi
dom 5 11:30h. Serralta Pauldarrak - Zarautz
dom 5 12:00h. La Vitoriana IPAR Arriaga - Betiko Neskak
dom 5 12:30h. Artunduaga Basauriko Kimuak - Oiartzun B
dom 5 12:30h. Bolue Bizkerre B - Añorga B
dom 5 17:45h. Unbe Eibar C - Elorrio

· Goles de la jornada: 14     · Media: 3,50

Próxima jornada

Jornada 21 domingo, 12 de febrero de 2023
sáb 11 15:30h. Asti Txiki Zarautz - Lakua
sáb 11 15:30h. Igartza Goierri Gorri - Bizkerre B
sáb 11 15:45h. Anexo Karla Lekuona Oiartzun B - Pauldarrak
sáb 11 16:30h. Txerloia Anaitasuna - Eibar C
sáb 11 18:30h. Elorrio - San Ignacio B
sáb 11 19:15h. Rezola Añorga B - Hauskaitz
dom 12 Peña Ath. Santurtzi - Leioako Emakumeak
dom 12 Alavés B - IPAR Arriaga
dom 12 Betiko Neskak - Basauriko Kimuak

LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av Racha
1 Alavés B 49 20 16 1 3 64 23 41 G P G E G
2 Bizkerre B 45 19 13 6 0 59 17 42 G G G E G
3 Elorrio 43 19 13 4 2 42 13 29 G G G E G
4 Pauldarrak 37 19 11 4 4 46 21 25 E E G G G
5 Leioako Emakumeak 35 20 11 2 7 38 27 11 P P P G E
6 Betiko Neskak 33 19 10 3 6 44 33 11 P P G E G
7 Lakua 32 20 10 2 8 38 33 5 P G G G G
8 Basauriko Kimuak 31 19 10 1 8 41 34 7 P G G G P
9 Eibar C 30 19 7 9 3 33 22 11 G E E E E
10 Zarautz 27 19 8 3 8 31 21 10 G G E P P
11 Peña Ath. Santurtzi 27 20 8 3 9 29 39 -10 G E P G P
12 Anaitasuna 21 20 6 3 11 28 38 -10 P P G P E
13 Oiartzun B 21 19 5 6 8 30 41 -11 P G E G G
14 Goierri Gorri 18 20 5 3 12 26 48 -22 G E G P E
15 Hauskaitz 17 20 4 5 11 27 46 -19 P P P P E
16 Añorga B 15 19 4 3 12 19 37 -18 P P E P P
17 San Ignacio B 13 20 4 1 15 30 45 -15 P P P P P
18 IPAR Arriaga 1 19 0 1 18 4 91 -87 P P P P P
  • Ascenso
  • Descenso





MÁS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2022/2023

Copa Sentimiento
Amistosos (fem.)
Women's Champions League - Fase clasificación
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo A
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo B
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo C
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo D
Euskal Herriko XII Kopa (A maila)
Euskal Herriko XII Kopa (B maila)
Liga 1ª División Femenina
Copa de la Reina
Supercopa de España Femenina
1ª RFEF Femenina
2ª RFEF Femenina - Grupo Norte
2ª RFEF Femenina - Grupo Sur
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 1
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 2
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 3
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 4
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 5
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 6
Liga Vasca Femenina