Liga 2ª División Femenina - Grupo Sur (2019/2020)


Última jornada

Jornada 16 domingo, 12 de enero de 2020
sá.. 11 16:00h. Ciudad Deportiva Córdoba CF Córdoba 2-1 Valencia B
do.. 12 11:00h. Municipal Ca Na Paulina Collerense 3-4 Pozoalbense
do.. 12 11:00h. Ciudad Deportiva Levante UD Levante B 1-3 Femarguín
do.. 12 12:00h. Estadio de la Juventud Granada 7-0 Cáceres
do.. 12 12:00h. Ciudad Deportiva del Villarreal Villarreal 2-1 Alhama CF
do.. 12 13:00h. Juan Grande Juan Grande 0-1 Fundación Albacete
do.. 12 13:00h. Pablos Abril Tacuense 0-1 Granadilla Tenerife B
do.. 12 16:00h. Ciudad Deportiva de Cártama Málaga 1-1 Santa Teresa

· Goles de la jornada: 28     · Media: 3,50

Próxima jornada

Jornada 17 domingo, 19 de enero de 2020
sá.. 18 19:30h. Municipal de La Salud Granadilla Tenerife B - Málaga
do.. 19 11:00h. Ciudad Deportiva Andrés Iniesta Fundación Albacete - Femarguín
do.. 19 11:00h. Municipal Eleuterio Olmo Bermejo Pozoalbense - Tacuense
do.. 19 11:30h. Complejo Deportivo Guadalentín Alhama CF - Juan Grande
do.. 19 12:00h. Municipal Ca Na Paulina Collerense - Villarreal
do.. 19 12:00h. Viejo Vivero Santa Teresa - Levante B
do.. 19 12:30h. Manuel Sánchez Delgado Cáceres - Córdoba
do.. 19 17:00h. Ciudad Deportiva de Paterna Valencia B - Granada

LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av
1 Fundación Albacete 37 16 11 4 1 37 8 29
2 Santa Teresa 36 16 11 3 2 34 13 21
3 Granada 32 16 10 2 4 30 12 18
4 Villarreal 32 16 10 2 4 27 16 11
5 Málaga 26 16 6 8 2 21 14 7
6 Alhama CF 24 16 6 6 4 30 23 7
7 Córdoba 24 16 6 6 4 16 15 1
8 Femarguín 23 16 7 2 7 25 23 2
9 Pozoalbense 22 16 6 4 6 27 33 -6
10 Cáceres 19 16 5 4 7 26 28 -2
11 Granadilla Tenerife B 18 16 5 3 8 22 31 -9
12 Levante B 17 16 4 5 7 23 26 -3
13 Juan Grande 15 16 4 3 9 24 26 -2
14 Valencia B 15 16 4 3 9 16 22 -6
15 Collerense 8 16 2 2 12 23 57 -34
16 Tacuense 6 16 1 3 12 14 48 -34
  • Ascenso
  • Descenso




OTRAS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2019/2020

Amistoso (fem.)
Trofeo Ramón de Carranza
Liga 1ª División Femenina
Txapela de Euskal Herria
Copa de la Reina
Liga 2ª División Femenina - Grupo Norte
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo I
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo II
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo III
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo IV
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo V
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo VI
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo VII
Liga Vasca Femenina




Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com