Liga 2ª División Femenina - Grupo Sur (2019/2020)


Última jornada

Jornada 9 domingo, 10 de noviembre de 2019
sáb. 9 17:00h. Ciudad Deportiva del Villarreal Villarreal 0-3 Fundación Albacete
dom. 10 11:00h. Ciudad Deportiva de Paterna Valencia B 3-0 Femarguín
dom. 10 11:00h. Ciudad Deportiva Córdoba CF Córdoba 2-1 Levante B
dom. 10 12:00h. Municipal Eleuterio Olmo Bermejo Pozoalbense 3-4 Granadilla Tenerife B
dom. 10 12:00h. Municipal Ca Na Paulina Collerense 0-0 Málaga
dom. 10 12:00h. Manuel Sánchez Delgado Cáceres 2-0 Alhama CF
dom. 10 12:00h. Estadio de la Juventud Granada 1-1 Santa Teresa
dom. 10 13:00h. Pablos Abril Tacuense 1-2 Juan Grande

· Goles de la jornada: 23     · Media: 2,88

Próxima jornada

Jornada 10 domingo, 17 de noviembre de 2019
dom. 17 12:00h. Viejo Vivero Santa Teresa - Collerense
dom. 17 12:00h. Ciudad Deportiva Levante UD Levante B - Granada
dom. 17 12:00h. Ciudad Deportiva Andrés Iniesta Fundación Albacete - Pozoalbense
dom. 17 12:15h. Ciudad Deportiva de Cártama Málaga - Tacuense
dom. 17 13:00h. Municipal de Arguineguín Femarguín - Cáceres
dom. 17 13:00h. Juan Grande Juan Grande - Córdoba
dom. 17 13:00h. Municipal de La Salud Granadilla Tenerife B - Villarreal
dom. 17 17:00h. Complejo Deportivo Guadalentín Alhama CF - Valencia B

LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av
1 Fundación Albacete 20 9 6 2 1 15 2 13
2 Santa Teresa 20 9 6 2 1 17 7 10
3 Granada 19 9 6 1 2 17 7 10
4 Córdoba 18 9 5 3 1 11 7 4
5 Villarreal 15 9 5 0 4 14 11 3
6 Cáceres 13 9 4 1 4 15 11 4
7 Málaga 13 9 3 4 2 10 9 1
8 Juan Grande 12 9 4 0 5 21 18 3
9 Alhama CF 12 9 3 3 3 13 12 1
10 Levante B 11 9 3 2 4 14 15 -1
11 Pozoalbense 11 9 3 2 4 16 18 -2
12 Valencia B 10 9 3 1 5 9 10 -1
13 Femarguín 10 9 3 1 5 14 18 -4
14 Granadilla Tenerife B 8 9 2 2 5 14 23 -9
15 Tacuense 5 9 1 2 6 11 22 -11
16 Collerense 5 9 1 2 6 13 34 -21
  • Ascenso
  • Descenso




OTRAS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2019/2020

Amistoso (fem.)
Trofeo Ramón de Carranza
Liga 1ª División Femenina
Txapela de Euskal Herria
Copa de la Reina
Liga 2ª División Femenina - Grupo Norte
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo I
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo II
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo III
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo IV
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo V
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo VI
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo VII
Liga Vasca Femenina




Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com