Liga 1ª División Femenina (2011/2012)

Senior

Última jornada

Jornada 34 domingo, 27 de mayo de 2012
dom 27 11:00h. Pahiño El Olivo 2-1 Collerense
dom 27 12:00h. Ciudad Deportiva Joan Gamper Barcelona 1-0 Sporting de Huelva
dom 27 12:00h. Municipal José Gallardo Málaga 1-1 Reocín Racing
dom 27 12:00h. Municipal Delicias Zaragoza CFF 1-1 Espanyol
dom 27 12:00h. Ciudad Deportiva de Olivenza C. Llanos Olivenza 2-8 Athletic Club
dom 27 12:00h. Municipal de Estartit L'Estartit 0-1 Real Sociedad
dom 27 12:00h. Polideportivo Municipal de Nazaret Levante 1-1 Rayo Vallecano
dom 27 12:00h. Municipal Lagunak Lagunak 2-1 Sant Gabriel
dom 27 13:00h. Cerro del Espino Atlético Madrid 5-0 Valencia

· Goles de la jornada: 29     · Media: 3,22


LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av Racha
1 Barcelona 94 34 31 1 2 119 19 100 G P G G G
2 Athletic Club 91 34 29 4 1 118 25 93 G G G G G
3 Espanyol 76 34 23 7 4 117 38 79 G G P G E
4 Rayo Vallecano 70 34 22 4 8 90 44 46 G E G G E
5 Levante 68 34 19 11 4 63 27 36 G G G G E
6 Atlético Madrid 65 34 20 5 9 83 41 42 G G G P G
7 Real Sociedad 62 34 19 5 10 58 35 23 P G G G G
8 Sporting de Huelva 56 34 17 5 12 51 48 3 P P G G P
9 Zaragoza CFF 47 34 14 5 15 72 75 -3 G P P P E
10 Sant Gabriel 37 34 11 4 19 55 67 -12 G P P P P
11 C. Llanos Olivenza 35 34 10 5 19 39 65 -26 P P G P P
12 Collerense 33 34 9 6 19 54 91 -37 P E P P P
13 Valencia 31 34 10 1 23 37 83 -46 G G P G P
14 Lagunak 31 34 9 4 21 32 70 -38 P G P G G
15 L'Estartit 29 34 8 5 21 35 74 -39 P G P P P
16 Málaga 23 34 6 5 23 35 91 -56 P P P P E
17 El Olivo 19 34 5 4 25 43 112 -69 P P G P G
18 Reocín Racing 9 34 2 3 29 30 126 -96 P P P P E
  • Copa
  • Descenso





MÁS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2011/2012

25 aniv. Mondragón C.F.
Juegos Escolares de Euskadi Fem.
Copa de la Reina
VI Torneo de Fútbol Femenino de Getxo
Euskal Herriko II Kopa
Liga 1ª División Femenina
Promoción ascenso 1ª División Femenina - Grupo 1
Promoción ascenso 1ª División Femenina - Grupo 2
Liga 2ª División Femenina - Grupo I
Liga 2ª División Femenina - Grupo II
Liga 2ª División Femenina - Grupo III
Liga 2ª División Femenina - Grupo IV
Liga 2ª División Femenina - Grupo V
Liga 2ª División Femenina - Grupo VI
Liga 2ª División Femenina - Grupo VII
Promoción ascenso 2ª División
Copa Vasca Fem. - Fase grupos - Grupo 1
Copa Vasca Fem. - Fase grupos - Grupo 2
Copa Vasca Fem. - Fase grupos - Grupo 3
Copa Vasca Fem. - Fase final
Torneo Sport Mundi
III Torneo Aurrera de Vitoria
Torneo Alavés