Liga 2ª División Femenina - Grupo Norte (2021/2022)

Senior

Última jornada

Jornada 30 domingo, 29 de mayo de 2022
sáb 28 17:30h. Municipal de Pradejón Pradejón 0-3 Sporting
sáb 28 19:00h. Tajonar Osasuna 3-3 AEM Lleida
sáb 28 19:00h. José Luis Saso Parquesol 1-2 Real Oviedo
sáb 28 19:00h. Santa Ana Racing 3-0 Athletic Club B
sáb 28 19:00h. Estadi Municipal Badalona Seagull 1-5 DUX Logroño
sáb 28 19:00h. Municipal Enrique Porta Zaragoza CFF 2-1 Barcelona B
sáb 28 19:00h. Ciudad Deportiva Abegondo Deportivo 2-2 Atlético Madrid B
dom 29 18:30h. Municipal de Les Planes Levante Las Planas 3-0 Espanyol

· Goles de la jornada: 31     · Media: 3,88


LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av Racha
1 Levante Las Planas 62 30 19 5 6 64 37 27 P G G G G
2 Espanyol 58 30 17 7 6 50 34 16 G G P G P
3 Osasuna 57 30 17 6 7 56 33 23 G E G P E
4 DUX Logroño 53 30 15 8 7 48 33 15 G P E E G
5 Barcelona B 51 30 16 3 11 52 32 20 G E P G P
6 Deportivo 51 30 15 6 9 49 29 20 P P E G E
7 AEM Lleida 50 30 15 5 10 46 39 7 P G P P E
8 Real Oviedo 46 30 14 4 12 38 36 2 P E G P G
9 Zaragoza CFF 43 30 13 4 13 45 45 0 E P G G G
10 Athletic Club B 39 30 11 6 13 45 41 4 E E P G P
11 Parquesol 38 30 11 5 14 41 51 -10 G E G E P
12 Racing 38 30 10 8 12 37 44 -7 E E P G G
13 Pradejón 30 30 8 6 16 32 54 -22 E G G P P
14 Atlético Madrid B 30 30 9 3 18 35 60 -25 P P P P E
15 Sporting 23 30 6 5 19 33 53 -20 G G G P G
16 Seagull 9 30 2 3 25 23 73 -50 P P P P P
  • Ascenso
  • Promoción permanencia
  • Descenso





MÁS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2021/2022

Juegos Escolares de Euskadi Fem.
Euskal Herriko XI Kopa (Primera)
Liga 1ª División Femenina
Euskal Herriko XI Kopa (Nacional)
Copa de la Reina
Supercopa de España Femenina
Liga 2ª División Femenina - Grupo Norte
Liga 2ª División Femenina - Grupo Sur
Promoción permanencia 2ª División Fem.
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 1
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 2
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 3
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 4
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 5
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 6
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 7
Liga Vasca Femenina
Ascenso a Liga Vasca
Copa Vasca Femenina