Escudo del Athletic Club Bilboko Futbol Kirol Elkarte Berria B

Han militado en... Athletic Club B
Equipo B



HAN MILITADO...

Abris
Ainhoa Abrisketa Ullibarri
Bilbao 17/07/1995 Defensa 1 temp.
Ainara
Ainara Pereira Caballero
Barakaldo 18/01/1985 Defensa 1 temp.
Ainhoa
Ainhoa Gaztelu Miñaur
Bilbao 17/03/1971 Defensa 1 temp.
Ainhoa Álvarez
Ainhoa Álvarez Ajuria
Galdakao 25/06/1994 Centrocampista 6 temp.
Aitziber
Aitziber Corrales Blanco
Santurtzi 15/12/1993 Portera 5 temp.
Alazne
Alazne González Morante
Bilbao 21/11/1984 Defensa 2 temp.
Amaia
Amaia García Herrero
Portugalete 11/01/2001 Centrocampista 2 temp.
Amaia
Amaia González Uriarte
Bilbao 10/12/1990 Centrocampista 2 temp.
Amaia
Amaia Peña de Las Heras
Getxo 22/11/1998 Portera 2 temp.
Amaiur
Amaiur Sarriegi Isasa
Donostia - San Sebastián 13/12/2000 Centrocampista 2 temp.
Amaiur
Amaiur Suárez Ugalde
Leioa 05/08/1983 Centrocampista 1 temp.
Ana Urzainqui
Ana Urzainqui Lizarraga
Estella 09/09/2002 Centrocampista 1 temp.
Andere
Andere Legina García
Getxo 17/03/1989 Portera 4 temp.
Andrea
Andrea Sierra Larrauri
Bilbao 15/05/1998 Defensa 3 temp.
Andrea
Andrea Villegas Troncoso
Barakaldo 10/06/1988 Centrocampista 4 temp.
Ane
Ane Azkona Fuente
Ansoain 15/07/1998 Delantera 3 temp.
Ane
Ane Otxoa de Zuazola Martínez de Lahidalga
Vitoria - Gasteiz 18/04/1995 Portera 2 temp.
Ane Landa
Ane Landa Muñoz
Bilbao 03/06/1991 Portera 3 temp.
Ane Simón
Ane Simón Terreros
Portugalete 02/05/1994 Centrocampista 3 temp.
Ane Zarate
Ane Zarate Arana
Gernika 28/08/1983 Defensa 2 temp.
Arene
Arene Altonaga Etxebarria
Sondika 25/02/1993 Centrocampista 6 temp.
Arranz
Joana Arranz Valiño
Laudio 14/08/1988 Defensa 4 temp.
Arrate
Arrate Juste Bidaurrazaga
Leioa 08/07/1998 Portera 2 temp.
Atxaerandio
Nagore Atxaerandio Jiménez
Getxo 26/02/1987 Defensa 3 temp.
Basualdo
Maitane Basualdo Abasolo
Amurrio 13/06/1986 Centrocampista 5 temp.
Bea
Beatriz Ramos Escapa
Portugalete 09/11/1996 Defensa 7 temp.
Beitia
Janire Beitia Aransolo
Mundaka 10/11/1983 Centrocampista 3 temp.
Bengoa
Nerea Bengoa Gaztelu
Leioa 14/05/2001 Defensa 3 temp.
Beristain
Naiara Beristain González
Getxo 04/01/1992 Centrocampista 3 temp.
Clara
Clara Pinedo Castresana
09/09/2003 Centrocampista 1 temp.
Damaris
Damaris Berta Egurrola Wienke
Orlando 26/08/1999 Centrocampista 3 temp.
Diana
Diana Pérez Guzmán
Algorta, Getxo 15/09/1990 Centrocampista 2 temp.
E. Merino
Eztizen Merino López
Barakaldo 07/02/1992 Defensa 5 temp.
Edurne
Edurne Marañón García
Barakaldo 31/10/1979 Portera 1 temp.
Edurne
Edurne Solaguren Etxeandia
Bilbao 16/10/1984 Centrocampista 2 temp.
Eider
Eider Arana Mugueta
Loiu 11/04/2002 Defensa 2 temp.
Eider
Eider Hidalgo Ayesta
Gasteiz 24/11/1989 Defensa 4 temp.
Eider
Eider Murgia López de Letona
Galdakao 29/05/2000 Centrocampista 4 temp.
Elexpuru
Ane Elexpuru Añorga
Bilbao 02/05/2003 Delantera 1 temp.
Ena
Ena Aya Landa
Getxo 29/12/1980 Centrocampista 1 temp.
Eneritz
Eneritz Borinaga Zabala
Plentzia 24/02/1988 Centrocampista 1 temp.
Estefa
Alejandra Estefanía Díez
Logroño 15/09/2003 Centrocampista 1 temp.
Etxepare
Irati Etxepare Etxebarria
Barakaldo 24/09/1987 Delantera 1 temp.
Eztizen
Eztizen Etxebarria Izaga
Barakaldo 21/09/1987 Centrocampista 4 temp.
Feli
Felicidad López Romero
Santurtzi 02/06/1992 Centrocampista 2 temp.
Garazi
Garazi Unibaso Duque
Barakaldo 10/01/1989 Defensa 4 temp.
Garazi Murua
Garazi Murua Astorkiza
Getxo 24/01/1995 Defensa 5 temp.
Goiri
Agurtzane Goirigolzarri García
Bilbao 24/06/1984 Defensa 1 temp.
Guarrotxena
Jone Guarrotxena Reka
Bilbao 03/09/1993 Portera 4 temp.
Helena
Helena Lorenzo Gómez
Bilbao 24/04/1988 Delantera 2 temp.
I. Murua
Irune Murua Cuesta
Barakaldo 23/04/1986 Delantera 1 temp.
Idoia
Idoia Fernández Ortega
Barakaldo 15/09/1985 Delantera 5 temp.
Iragarne
Iragarne Piñero Berriatua
Barakaldo 07/05/1986 Portera 6 temp.
Iraide
Iraide Bustinza Abendibar
Durango 13/02/1989 Delantera 4 temp.
Irati
Irati Kapanaga Mondragón
Bilbao 14/10/1996 Defensa 5 temp.
Irene
Irene Ogiza Martínez
Durango 05/01/2000 Centrocampista 3 temp.
Irune
Irune Balciscueta Badillo
Bilbao 18/02/1986 Defensa 1 temp.
Irune
Irune Maza Cordero
Sestao 12/10/2000 Centrocampista 3 temp.
Itziar V.
Itziar Vázquez Moreno
Plentzia 24/03/1988 Centrocampista 6 temp.
Izaskun
Izaskun Buendía Abaitua
Getxo 25/05/1987 Delantera 1 temp.
Izaskun
Izaskun Leoz Garciandia
Iruña - Pamplona 30/10/1995 Delantera 1 temp.
J. Flaviano
Joana Flaviano Aurtenetxe
Bilbao 15/02/1990 Centrocampista 2 temp.
Jessi
Jessica Gómez Díaz
Bilbao 05/12/1984 Delantera 3 temp.
Jone
Jone Etxebarria Ormaetxea
Zornotza 26/09/1981 Delantera 1 temp.
Jone Bilbao
Jone Bilbao Lotina
Fruiz 13/02/1994 Delantera 6 temp.
Jone Ibáñez
Jone Ibáñez Mazo
Galdakao 22/07/1997 Centrocampista 5 temp.
Jone Rodríguez
Jone Rodríguez Ramírez
Bilbao 14/03/1997 Defensa 4 temp.
Jugaitx
Jugaitx Beitia Ayo
Plentzia 30/08/1993 Centrocampista 3 temp.
June Mendizabal
June Mendizabal Guerrero
Bilbao 03/06/1996 Delantera 6 temp.
Lanbarri
Amaia Lanbarri Izagirre
Arrigorriaga 11/02/1992 Centrocampista 3 temp.
Larrinaga
Idoia Larrinaga Mendoza
Portugalete 07/10/1992 Portera 3 temp.
Laura
Laura Berezo Martínez
Bilbao 07/04/1995 Centrocampista 5 temp.
Leia
Leia Zárate González
Lezama 27/03/1998 Delantera 3 temp.
Leire Fernández
Leire Fernández Beitia
Ondarroa 12/02/1992 Delantera 2 temp.
Leyre
Leyre Monente Aicua
Logroño 15/02/2000 Delantera 4 temp.
Lidia
Lidia Líndez Rubio
Amorebieta - Zornotza 26/12/1987 Defensa 1 temp.
Lopetegi
Idoia Lopetegi García
Bilbao 18/01/1991 Centrocampista 4 temp.
M. Padilla
María Padilla Rojo
Bilbao 03/04/1987 Delantera 1 temp.
Maddi
Maddi Torre Larrañaga
Donostia - San Sebastián 30/03/1996 Defensa 5 temp.
Maider
Maider Gonzalo Salceda
Barakaldo 08/07/1994 Centrocampista 2 temp.
Maider
Maider Real Rodríguez
Amorebieta 23/06/1984 Delantera 3 temp.
Maitane
Maitane García Peña
Santurtzi 16/06/1999 Defensa 1 temp.
Maite
Maite Oroz Areta
Huarte 25/03/1998 Centrocampista 2 temp.
María
María López López
Bilbao 03/09/1985 Defensa 4 temp.
María
María Luke Astigarraga
Eibar 06/06/1986 Portera 1 temp.
María
María Zeberio Aguinaga
Plentzia 06/08/1998 Defensa 1 temp.
María Blanco
María Blanco Armendariz
Iruña - Pamplona 15/08/1999 Defensa 3 temp.
Mariana
Mariana Cerro Galán
Zizur Mayor 22/05/2000 Centrocampista 1 temp.
Marta Perea
Marta Perea Jauregi
Galdakao 24/11/1995 Centrocampista 6 temp.
Nagore
Nagore Burgoa Balboa
Basauri 08/07/2000 Portera 2 temp.
Naia
Naia Bergado Ruano
Orduña 16/01/1997 Centrocampista 1 temp.
Naira
Naira Solís Boado
Barakaldo 07/04/1999 Centrocampista 1 temp.
Naroa
Naroa Uriarte Urazurrutia
Bilbao 05/02/2001 Defensa 3 temp.
Naroa de la Fuente
Naroa De la Fuente Viñas
Erandio 24/01/2000 Defensa 1 temp.
Neka
Nekane Learra Sarriá
Leioa 26/12/1985 Defensa 1 temp.
Nerea
Nerea Kortabitarte Maruri
Lekeitio 06/04/2000 Centrocampista 3 temp.
Nerea
Nerea Ruiz Lorenzo
Laudio 30/04/1998 Centrocampista 3 temp.
Nerea
Nerea Varas Barral
Barakaldo 02/07/1997 Delantera 2 temp.
Nerea Pérez
Nerea Pérez Aldama
Bilbao 25/07/1990 Delantera 5 temp.
Nevado
Nerea Nevado Gómez
Santurtzi 27/04/2001 Centrocampista 3 temp.
Oihane
Oihane Hernández Zurbano
Bilbao 04/05/2000 Centrocampista 4 temp.
Olaia
Olaia Gómez Calvo
Bilbao 28/09/2000 Portera 1 temp.
Olaia
Olaia Moreno González
Portugalete 25/07/1990 Centrocampista 3 temp.
Olme
Marta Olmedillo Rodríguez
Barakaldo 08/02/1984 Centrocampista 1 temp.
Patri
Patricia De La Sota Mendoza
Barakaldo 27/01/1991 Defensa 5 temp.
Patri
Patricia Espinar Labián
Usansolo 16/04/1985 Defensa 1 temp.
Patri
Patricia Fernández Moya
Bilbao 01/03/1979 Portera 1 temp.
Paula
Paula Arana Montes
Vitoria - Gasteiz 08/11/2001 Delantera 1 temp.
Paula
Paula Esteban Ortega
Santurtzi 10/04/2001 Portera 3 temp.
Paula
Paula Mañoso Hierro
Bilbao 29/01/1997 Centrocampista 6 temp.
Paula
Paula Mateo Urdiales
Barakaldo 17/07/1990 Defensa 5 temp.
Paula Caviedes
Paula Caviedes Gil
Leioa 27/07/1975 Centrocampista 1 temp.
Samantha
Samantha González Balsa
Barakaldo 05/05/1988 Defensa 2 temp.
Sandra
Sandra García Andrés
Bilbao 09/06/1991 Centrocampista 6 temp.
Sara
Sara Barbosa Macedo
Barcelos 08/11/1996 Defensa 5 temp.
Schulze Solano
Bibiane Schulze Solano
12/11/1998 Centrocampista 1 temp.
Sheila
Sheila Elorza Hernández
Zaratamo 08/06/1996 Centrocampista 4 temp.
Silvia
Silvia Ruiz García
Barakaldo 05/12/1992 Centrocampista 4 temp.
Soraia
Soraia Lozano Murga
Barakaldo 24/06/1989 Defensa 3 temp.
Tropi
Amaia Elgezabal Fernández
Plentzia 28/05/1988 Defensa 6 temp.
Tru
Ainoa Antruejo Regalado
Algorta, Getxo 09/10/1990 Delantera 2 temp.
Txiki
Alazne Gómez Berasategi
Bilbao 19/10/1993 Centrocampista 4 temp.
Txiti
Maitane Sobrón González
Orduña 21/03/1984 Delantera 3 temp.
Urru
Irati Urruzola Bermúdez
Lasarte - Oria 03/01/2000 Defensa 2 temp.
Uxue
Uxue García Huerga
Bilbao 14/05/2001 Centrocampista 1 temp.
Valle
Oihane Valdezate Cabornero
Trapagaran 10/04/2000 Centrocampista 3 temp.
Yasmin
Yasmin Márquez Urdiales
Barakaldo 06/08/1990 Defensa 6 temp.
Yasmina
Yasmina Pernia Hernández
Bilbao 24/06/1987 Centrocampista 4 temp.
Total de jugadoras: 128



Datos básicos del club

Athletic Club

Escudo del Athletic Club

Dirección:
Alameda Mazarredo, 23
48009 Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

Teléfono: 944240877
Fax: 944233324

Web: www.athletic-club.eus
e-mail: info@athletic-club.net


Fundado en: 1898

Otros equipos del club

Primer equipo
Temporadas: 17
Última: 2018/2019

Cadete
Temporadas: 1
Última: 2018/2019

Infantil
Temporadas: 1
Última: 2017/2018


ESTADIO

Instalaciones de Lezama



Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com