Escudo del Sociedad Deportiva Eibar

Han militado en... Eibar
Primer equipo



HAN MILITADO...

Adri
Adriana Urquizu Vidaurre
Donostia - San Sebastián 31/05/2000 Defensa 2 temp.
Ainara
Ainara Iturralde Pérez
Bilbao 05/02/1981 Defensa 1 temp.
Ainara
Ainara Maiztegi Juaristi
Markina-Xemein 08/08/1977 Defensa 1 temp.
Ainara
Ainara Pérez Iturrioz
Ermua 23/01/1992 Centrocampista 3 temp.
Ainhize
Ainhize Jimeno Prieto
Ondarroa 04/12/1995 Centrocampista 2 temp.
Ainhoa
Ainhoa Gallastegi Martínez
Arrasate - Mondragón 02/05/1978 Centrocampista 2 temp.
Ainhoa
Ainhoa Lete Oñederra
Eibar 10/01/1991 Defensa 6 temp.
Aitziber
Aitziber Valladares Agirreurreta
Elorrio 15/09/1984 Centrocampista 2 temp.
Alaine
Alaine Marcos Larrañaga
Berriz 08/05/2000 Centrocampista 1 temp.
Alaitz
Alaitz Seoane Lugarizaristi
Ermua 27/03/1991 Defensa 12 temp.
Alana
Alana Berraondo Sebal
Arrasate - Mondragón 23/07/1990 Delantera 3 temp.
Alonso
Ainhoa Alonso Elorza
Bergara 11/09/1989 Delantera 9 temp.
Amaia
Amaia Barrenetxea Galarraga
Ondarroa 30/12/1982 Defensa 2 temp.
Amaia
Amaia Maiztegi Gorostiza
Ermua 03/11/1972 Defensa 7 temp.
Amaia
Amaia Munitxa Santos
Matiena, Abadiño 03/06/1994 Centrocampista 2 temp.
Amaiur
Amaiur Suárez Ugalde
Leioa 05/08/1983 Centrocampista 1 temp.
Ana
Ana Rodríguez Fouz
A Coruña 14/01/1973 Defensa 15 temp.
Andrea
Andrea Berbois Laspiur
Eibar 15/12/1988 Centrocampista 7 temp.
Andrea
Andrea Cedeño García
Ermua 07/03/1993 Defensa 1 temp.
Ane
Ane Cendoya Batiz
Eibar 08/03/1990 Defensa 3 temp.
Ane
Ane Masach Olazabal
Deba 09/02/1998 Portera 1 temp.
Ane Zarate
Ane Zarate Arana
Gernika 28/08/1983 Defensa 1 temp.
Anega
Ane Egaña Lizarralde
Oñati 28/12/1992 Defensa 4 temp.
Aneto
Ane Larrañaga Agirrezabala
Ibarra 07/12/1988 Delantera 2 temp.
Arantza
Arantza Mata Egiguren
Eibar 29/04/1974 Delantera 6 temp.
Arene
Arene Altonaga Etxebarria
Sondika 25/02/1993 Centrocampista 1 temp.
Ariane
Ariane Zabala García
Berriz 26/02/1992 Defensa 1 temp.
Aroa
Aroa Losada Cid
Ermua 21/10/1995 Centrocampista 1 temp.
Atris
Ane Atristain Vega
Eibar 12/10/1995 Centrocampista 5 temp.
Cris
Cristina Cornejo Vega
Donostia - San Sebastián 09/01/1992 Portera 1 temp.
Deya
Deyanira Núñez Rodríguez
Durango 07/02/1987 Delantera 1 temp.
Edurne
Edurne Ugalde Izagirre
Ermua 02/05/1986 Defensa 8 temp.
Elisabeth
Elisabeth Jauregi Prieto
Eibar 11/08/1985 Delantera 4 temp.
Eneritz
Eneritz Txopitea Borge
Lekeitio 23/05/1981 Delantera 5 temp.
Eneritz L.
Eneritz López Ibarluzea
Markina 04/07/1994 Centrocampista 1 temp.
Estíbaliz
Estíbaliz Arretxe Rodríguez
Vitoria - Gasteiz 21/06/1993 Defensa 2 temp.
Estitxu
Estitxu Iturralde Astigarraga
Azkoitia Centrocampista 1 temp.
Etxeba
María Etxebarria García
Zaldibar 27/01/1992 Defensa 4 temp.
Evelyn
Evelyn Santos Sánchez
Elgoibar 21/10/1983 Centrocampista 7 temp.
Gantxegi
Nerea Gantxegi Moso
Arrasate - Mondragón 07/09/1994 Defensa 3 temp.
Garazi
Garazi Arizaga Begil
Soraluze 15/08/1990 Delantera 1 temp.
Garazi
Garazi Unibaso Duque
Barakaldo 10/01/1989 Defensa 1 temp.
Gaste
Itziar Gastearena Artola
Billabona 04/05/1993 Defensa 1 temp.
Gorane
Gorane Casal Collazo
Ondarroa 17/09/1989 Delantera 1 temp.
Guru
Gurutze Fernández Callejo
Urretxu 04/05/1979 Delantera 2 temp.
Haizea
Haizea Lomba López De Ipiña
24/09/1995 Delantera 5 temp.
Haizea
Haizea Ribera Sorazu
Azkoitia 18/10/1995 Centrocampista 4 temp.
Honoka
Honoka Yonei
Chiba 19/04/1999 Centrocampista 2 temp.
Ibarra
Elixabete Ibarra Rabantxo
Azkoitia 29/06/1981 Centrocampista 7 temp.
Idoia
Idoia Agirre Olabide
Legazpi 31/03/1993 Delantera 2 temp.
Igone
Igone Zumeaga Gorostizaga
Zaldibar 12/04/1986 Centrocampista 2 temp.
Inés
Inés Ayestarán Arriaga
Donostia - San Sebastián 15/07/1998 Defensa 1 temp.
Ione
Ione Araujo Ormaechea
Eibar 27/06/1990 Delantera 1 temp.
Iosune
Iosune Egaña Txurruka
Soraluze 11/02/1989 Portera 1 temp.
Iragarne
Iragarne Piñero Berriatua
Barakaldo 07/05/1986 Portera 1 temp.
Iraide
Iraide Bustinza Abendibar
Durango 13/02/1989 Delantera 2 temp.
Iraitz
Iraitz Salegi Zezeaga
Arrasate - Mondragón 06/06/1990 Portera 1 temp.
Irantzu
Irantzu Ibarrola García
Vitoria - Gasteiz 13/04/1996 Delantera 2 temp.
Irati
Irati Batiz Bustinza
Amorebieta 15/08/1991 Centrocampista 3 temp.
Irati
Irati Lazkano Dobao
Bergara 05/06/1998 Delantera 2 temp.
Irati
Irati Murgoitio Borrallo
Eibar 28/08/1995 Defensa 3 temp.
Irati
Irati Uriarte Gómez
Durango 14/09/1999 Centrocampista 2 temp.
Iratxe
Iratxe Moreno González
Abadiño 16/06/1995 Portera 6 temp.
Irene
Irene Elorza Iriondo
Eibar 31/08/1977 Delantera 1 temp.
Irune
Irune Amenabar Sancho
Zumarraga 21/04/1991 Defensa 3 temp.
Irune
Irune Jiménez Gilabert
Eibar 18/11/1997 Delantera 2 temp.
Itziar
Itziar Gurrutxaga Bengoetxea
Elgoibar 04/04/1977 Centrocampista 3 temp.
Itziar
Itziar Poves López
Ermua 06/12/1980 Defensa 3 temp.
Izar
Izar Madariaga Muñoz
Durango 26/05/1982 Centrocampista 1 temp.
Janire
Janire Rodríguez Lamas
Zaldibar 16/10/1991 Centrocampista 2 temp.
Jasone
Jasone Urkijo Jauregizar
Lekeitio 06/05/1979 Centrocampista 2 temp.
Joana
Joana Calles Lorenzo
Eibar 16/05/1990 Portera 1 temp.
June
June Mancisidor Gastañaga
Aretxabaleta 30/06/1995 Portera 1 temp.
Kattalin
Kattalin Badiola Olaran
Hernani 16/06/1996 Centrocampista 2 temp.
Lanbarri
Amaia Lanbarri Izagirre
Arrigorriaga 11/02/1992 Centrocampista 1 temp.
Lara
Lara Blas Bragado
Eibar 28/11/1992 Portera 1 temp.
Larraitz
Larraitz Kortabarria Goñi
Arrasate - Mondragón 15/07/1986 Centrocampista 1 temp.
Larrus
Ainhoa Larruskain Alberdi
Eibar 28/11/1996 Centrocampista 4 temp.
Laura
Laura Albistegi Revilla
Eibar 29/06/1989 Delantera 2 temp.
Laura
Laura Corera Molledo
Zumarraga 26/05/1992 Defensa 1 temp.
Laura
Laura Mendicute Gorospe
Eibar 01/12/1986 Defensa 2 temp.
Laura
Laura Prieto Crespán
Ermua 21/04/1997 Centrocampista 1 temp.
Lauri
Laura Olmo Leal
Eibar 11/06/1985 Centrocampista 7 temp.
Leire
Leire Aizpuru Beltrán de Heredia
Eibar 09/04/1987 Portera 5 temp.
Leire
Leire Etxaniz Bengoa
Etxebarria 02/02/1990 Delantera 2 temp.
Leire
Leire Montoya Ruiz
Eibar 13/10/1991 Delantera 4 temp.
Leire
Leire Paredes Ostoloza
Zarautz 18/12/1984 Centrocampista 1 temp.
Leyre
Leyre Fernández Sánchez
Iruña - Pamplona 23/01/1992 Centrocampista 1 temp.
Lidia
Lidia De Luis Ruiz
Ermua 19/10/1995 Centrocampista 2 temp.
Lorea
Lorea Larreategi Abad
Eibar 14/07/1992 Defensa 2 temp.
Lorena
Lorena Valderas Martínez
Eibar 02/02/1994 Delantera 4 temp.
Maddi
Maddi Txintxurreta Agirregabiria
Bergara 28/01/1995 Centrocampista 2 temp.
Magaña
Ana Magaña Bikandi
Durango 09/07/1983 Centrocampista 1 temp.
Maialen
Maialen Delgado Pita
Eibar 27/07/1988 Centrocampista 5 temp.
Maider
Maider Castillo Muga
Eibar 03/08/1976 Defensa 8 temp.
Maider
Maider Martínez-Alcocer Muñoz
Ermua 18/08/1993 Delantera 3 temp.
Maitalen
Maitalen Aranberria Mendizabal
Mutriku 10/10/1990 Centrocampista 2 temp.
Maitane
Maitane Basterra Fernández
Eibar 28/03/1996 Centrocampista 6 temp.
Maitane
Maitane Roa Pérez
Arrasate - Mondragón 21/08/1986 Delantera 1 temp.
Maitena
Maitena Martín Amarika
Basauri 02/03/1988 Centrocampista 1 temp.
Mar
Mar Luzuriaga Estalayo
Zumarraga 14/05/1997 Delantera 1 temp.
María
María Luke Astigarraga
Eibar 06/06/1986 Portera 5 temp.
Maribi
Maribi Iturat Goitia
Lekeitio 03/07/1978 Centrocampista 1 temp.
Marina
Marina Agoues Márquez
Zarautz 14/12/1992 Centrocampista 1 temp.
Marta
Marta Rodríguez Fouz
A Coruña 28/01/1972 Centrocampista 12 temp.
Melani
Melani Concepción Granado
Arrasate - Mondragón 26/03/1996 Centrocampista 4 temp.
Michi
Michi Goto
Suzuka 27/07/1990 Delantera 1 temp.
Mireia
Mireia Antxustegi Amutxastegi
Lekeitio 17/07/1987 1 temp.
Miren
Miren Basaras Azpeitia
Eibar 16/08/1985 Defensa 1 temp.
Miren
Miren Zulaika García
Eibar 31/01/1994 Delantera 1 temp.
Miriam
Miriam Sánchez García
Eibar 26/02/1993 Defensa 1 temp.
Miriam
Miriam Sánchez Peña
Zaldibar 06/11/1998 Portera 1 temp.
Mirian
Mirian Caro Jiménez
15/01/1986 Centrocampista 1 temp.
Myriam
Myriam Rodríguez Ferrero
Eibar 13/07/1982 Centrocampista 1 temp.
Nagore
Nagore Elu Arantzamendi
Ondarroa 15/08/1992 Centrocampista 3 temp.
Nagore
Nagore Lueches Fernández
Barakaldo 05/09/1987 Delantera 1 temp.
Naiara
Naiara Lete Oñederra
Eibar 01/09/1995 Defensa 5 temp.
Naiara
Naiara Murgoitio Borrallo
Eibar 18/07/1991 Defensa 2 temp.
Naiara
Naiara Pérez Fernández
Eibar 20/03/1989 Centrocampista 1 temp.
Nerea
Nerea Blasco Pérez
Eibar 20/06/1989 Defensa 3 temp.
Nerea
Nerea Brenes Egiguren
Ondarroa 08/01/1984 Centrocampista 1 temp.
Nerea
Nerea Gabirondo De la Hera
Zumarraga 07/11/1990 Defensa 2 temp.
Nerea Pérez
Nerea Pérez Aldama
Bilbao 25/07/1990 Delantera 1 temp.
Nora
Nora Hadi Bastida
Elgoibar Centrocampista 1 temp.
Oihana
Oihana Aldai Aranzabal
Aretxabaleta 06/05/1992 Portera 2 temp.
Oihana
Oihana Chico Rojo
Elgoibar 14/06/1982 Defensa 6 temp.
Oihane
Oihane Caño Estalayo
Barakaldo 18/07/1988 Centrocampista 1 temp.
Olatz
Olatz Areitio Aristorena
Durango 08/08/1994 Defensa 7 temp.
Olatz
Olatz Santana Amado
Hernani 05/08/1997 Portera 2 temp.
Rachael
Rachael Elaine Olabarria Murphy
Bergara 07/02/1985 Centrocampista 3 temp.
Raquel
Raquel Modino Fernández
Arrasate - Mondragón 26/01/1982 Defensa 1 temp.
Saioa
Saioa Izurza Mendiola
Durango 02/05/1987 Defensa 1 temp.
Samara
Samara Ruiz Navarro
Eibar 03/12/1981 Delantera 3 temp.
Sara
Sara Tazo Rubio
Vitoria - Gasteiz 09/07/1993 Centrocampista 2 temp.
Sarai
Sarai Lozano Peña
Ermua 06/01/1994 Defensa 1 temp.
Sheila
Sheila Elorza Hernández
Zaratamo 08/06/1996 Centrocampista 1 temp.
Soni
Sonia López Etxeberria
Eibar 03/11/1983 Defensa 3 temp.
Teresa
Teresa Carmona Luque
Eibar 22/07/1995 Centrocampista 1 temp.
Titay
Titay Calvo Márquez
Errenteria 10/09/1990 Centrocampista 1 temp.
Uriagereka
Nerea Uriagereka Madariaga
Mungia 24/03/1983 Defensa 1 temp.
Usoa
Usoa Montoya Larrea
Vitoria - Gasteiz 04/05/1991 Defensa 1 temp.
Yaiza
Yaiza Fernández Luque
Durango 06/10/1993 Defensa 1 temp.
Yessi
Jessica García Martín
Markina 24/05/1987 Portera 5 temp.
Yolanda
Yolanda Mateos Franco
Elgoibar 26/02/1972 Delantera 12 temp.
Zuriñe
Zuriñe Etxaniz Bengoa
Etxebarria 19/04/1984 Defensa 1 temp.
Zuriñe
Zuriñe Rico Marín
Eibar 28/08/1985 Centrocampista 1 temp.
Total de jugadoras: 146



Datos básicos del club

Sociedad Deportiva Eibar, SAD

Escudo del Sociedad Deportiva Eibar, SAD

Dirección:
Ipurua Kalea 2
20600 Eibar (Gipuzkoa)
Euskal Herria

Teléfono: 943201831
Fax: 943202606

Web: www.sdeibar.com
e-mail: sdeibar@sdeibar.es


Fundado en: 1940

Otros equipos del club

Equipo B
Temporadas: 8
Última: 2018/2019

Equipo C
Temporadas: 1
Última: 2009/2010

Juvenil
Temporadas: 3
Última: 2012/2013

Cadete
Temporadas: 9
Última: 2018/2019

Cadete B
Temporadas: 1
Última: 2018/2019

Infantil
Temporadas: 1
Última: 2018/2019


ESTADIO

Unbe



Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com