Escudo del Athletic Club Bilboko Futbol Kirol Elkarte Berria

Han militado en... Athletic Club
Primer equipo



HAN MILITADO...

Ainhoa
Ainhoa Tirapu de Goñi
Iruña - Pamplona 04/09/1984 Portera 14 temp.
Ainhoa
Ainhoa Vicente Moraza
Donostia - San Sebastián 20/08/1995 Defensa 4 temp.
Ainhoa Álvarez
Ainhoa Álvarez Ajuria
Galdakao 25/06/1994 Centrocampista 6 temp.
Andere
Andere Legina García
Getxo 17/03/1989 Portera 11 temp.
Andrea
Andrea Sierra Larrauri
Bilbao 15/05/1998 Defensa 3 temp.
Ane
Ane Azkona Fuente
Ansoain 15/07/1998 Delantera 3 temp.
Ane
Ane Bergara Artieda
Bera 03/02/1987 Defensa 1 temp.
Ane
Ane Otxoa de Zuazola Martínez de Lahidalga
Vitoria - Gasteiz 18/04/1995 Portera 3 temp.
Ane Landa
Ane Landa Muñoz
Bilbao 03/06/1991 Portera 1 temp.
Ane Zarate
Ane Zarate Arana
Gernika 28/08/1983 Defensa 4 temp.
Arantza
Arantza Andrés Hernández
Bilbao 18/05/1973 Delantera 1 temp.
Arene
Arene Altonaga Etxebarria
Sondika 25/02/1993 Centrocampista 4 temp.
Arranz
Joana Arranz Valiño
Laudio 14/08/1988 Defensa 4 temp.
Basualdo
Maitane Basualdo Abasolo
Amurrio 13/06/1986 Centrocampista 4 temp.
Beitia
Janire Beitia Aransolo
Mundaka 10/11/1983 Centrocampista 3 temp.
Belén
Ana Belén González Núñez
Barakaldo 10/09/1980 Delantera 2 temp.
Beristain
Naiara Beristain González
Getxo 04/01/1992 Centrocampista 4 temp.
Cárcamo
Itxaso Cárcamo Atxa
Bilbao 19/11/1979 Portera 2 temp.
Cirauqui
María Díaz Cirauqui
Funes 05/05/1995 Centrocampista 2 temp.
Damaris
Damaris Berta Egurrola Wienke
Orlando 26/08/1999 Centrocampista 4 temp.
Del Val
Silvia Del Val Martínez
Madrid 10/05/1973 Centrocampista 2 temp.
E. Merino
Eztizen Merino López
Barakaldo 07/02/1992 Defensa 4 temp.
Eba
Eba Ferreira Martínez
Barakaldo 13/07/1973 Delantera 8 temp.
Eider
Eider Hidalgo Ayesta
Gasteiz 24/11/1989 Defensa 3 temp.
Eli Capa
Elixabete Capa Cía
Donostia 20/03/1978 Portera 3 temp.
Erika
Erika Vázquez Morales
Iruña - Pamplona 16/02/1983 Delantera 14 temp.
Esti
Estíbaliz Aizpurua Nieto
Donostia - San Sebastián 07/09/1988 Defensa 1 temp.
Esti
Estíbaliz Bajo de la Hoz
Donostia - San Sebastián 22/02/1987 Delantera 1 temp.
Eunate
Eunate Arraiza Otazu
Biurrun 03/06/1991 Defensa 7 temp.
Eztizen
Eztizen Etxebarria Izaga
Barakaldo 21/09/1987 Centrocampista 2 temp.
Gangoiti
Elaia Gangoiti Agirre
Gasteiz - Vitoria 17/07/1985 Defensa 4 temp.
Garazi
Garazi Unibaso Duque
Barakaldo 10/01/1989 Defensa 3 temp.
Garazi Murua
Garazi Murua Astorkiza
Getxo 24/01/1995 Defensa 6 temp.
Gaztelu
Izaskun Gaztelu Minaur
Bilbao 28/02/1974 Defensa 2 temp.
Guarrotxena
Julene Guarrotxena Fernández
Bilbao 14/03/1977 Centrocampista 2 temp.
Guarrotxena
Jone Guarrotxena Reka
Bilbao 03/09/1993 Portera 5 temp.
Guru
Gurutze Fernández Callejo
Urretxu 04/05/1979 Delantera 8 temp.
I. Murua
Irune Murua Cuesta
Barakaldo 23/04/1986 Delantera 14 temp.
Ibarra
Elixabete Ibarra Rabantxo
Azkoitia 29/06/1981 Centrocampista 15 temp.
Iragarne
Iragarne Piñero Berriatua
Barakaldo 07/05/1986 Portera 1 temp.
Iraia
Iraia Iturregi Sustatxa
Bilbao 24/04/1985 Defensa 15 temp.
Iraide
Iraide Bustinza Abendibar
Durango 13/02/1989 Delantera 1 temp.
Irantzu
Irantzu Castrillo Sáinz de Murieta
Bilbao 09/07/1985 Centrocampista 4 temp.
Irene
Irene Paredes Hernández
Legazpi 04/07/1991 Defensa 5 temp.
Itsaso
Itsaso Nabaskues Lasheras
Donostia - San Sebastián 06/10/1990 Centrocampista 4 temp.
Itziar
Itziar Gurrutxaga Bengoetxea
Elgoibar 04/04/1977 Centrocampista 6 temp.
Izaskun
Izaskun Leoz Garciandia
Iruña - Pamplona 30/10/1995 Delantera 2 temp.
J. Flaviano
Joana Flaviano Aurtenetxe
Bilbao 15/02/1990 Centrocampista 11 temp.
Jessi
Jessica Gómez Díaz
Bilbao 05/12/1984 Delantera 4 temp.
Jone Bilbao
Jone Bilbao Lotina
Fruiz 13/02/1994 Delantera 1 temp.
Jone Ibáñez
Jone Ibáñez Mazo
Galdakao 22/07/1997 Centrocampista 5 temp.
Kar
Karmele López Garate
Ondarroa 17/03/1983 Centrocampista 1 temp.
Lanbarri
Amaia Lanbarri Izagirre
Arrigorriaga 11/02/1992 Centrocampista 3 temp.
Leia
Leia Zárate González
Lezama 27/03/1998 Delantera 3 temp.
Leire
Leire Landa Iroz
Irun 19/12/1986 Defensa 2 temp.
Leire Zabala
Leire Zabala Vázquez
Barakaldo 30/07/1980 Defensa 6 temp.
Lexuri
Lexuri Angulo Aldekoa
Bilbao 25/03/1973 Delantera 2 temp.
Leyre
Leyre Monente Aicua
Logroño 15/02/2000 Delantera 1 temp.
Lizaso
Maite Lizaso Campos
Zarautz 25/10/1983 Centrocampista 3 temp.
Lorena
Lorena Sánchez Muñoz
Barakaldo 12/02/1973 Centrocampista 6 temp.
Lucía
Lucía García Córdoba
Aller 14/07/1998 Delantera 3 temp.
M. Padilla
María Padilla Rojo
Bilbao 03/04/1987 Delantera 1 temp.
Maddi
Maddi Torre Larrañaga
Donostia - San Sebastián 30/03/1996 Defensa 1 temp.
Maider
Maider Real Rodríguez
Amorebieta 23/06/1984 Delantera 3 temp.
Maite
Maite Oroz Areta
Huarte 25/03/1998 Centrocampista 4 temp.
Maite Zabala
Miren Maite Zabala Rementeria
Boise 07/04/1979 Portera 1 temp.
Manu
Manuela Lareo Polanco
Gasteiz - Vitoria 29/05/1992 Delantera 4 temp.
María
María Luke Astigarraga
Eibar 06/06/1986 Portera 2 temp.
María Blanco
María Blanco Armendariz
Iruña - Pamplona 15/08/1999 Defensa 1 temp.
Marta
Marta Moreno Remírez
Iruña - Pamplona 18/12/1982 Defensa 8 temp.
Marta
Marta Unzué Urdániz
Berriozar 04/07/1988 Defensa 1 temp.
Marta Perea
Marta Perea Jauregi
Galdakao 24/11/1995 Centrocampista 5 temp.
Nekane
Nekane Díez Tapia
Barakaldo 13/08/1991 Delantera 12 temp.
Nerea Onaindia
Nerea Onaindia De Miguel
Getxo 09/09/1970 Delantera 3 temp.
Nerea Pérez
Nerea Pérez Aldama
Bilbao 25/07/1990 Delantera 3 temp.
Oihane
Oihane Hernández Zurbano
Bilbao 04/05/2000 Centrocampista 1 temp.
Olabarrieta
Amaia Olabarrieta Elordui
Lezama 28/07/1982 Centrocampista 13 temp.
Olme
Marta Olmedillo Rodríguez
Barakaldo 08/02/1984 Centrocampista 1 temp.
Orueta
Arrate Orueta Olabarria
Bilbao 08/08/1984 Centrocampista 13 temp.
Patri
Patricia De La Sota Mendoza
Barakaldo 27/01/1991 Defensa 4 temp.
Paula
Paula Mateo Urdiales
Barakaldo 17/07/1990 Defensa 4 temp.
Saioa
Saioa González Villegas
Barakaldo 03/04/1984 Defensa 6 temp.
Sandra
Sandra García Andrés
Bilbao 09/06/1991 Centrocampista 4 temp.
Silvia
Silvia Ruiz García
Barakaldo 05/12/1992 Centrocampista 2 temp.
Tropi
Amaia Elgezabal Fernández
Plentzia 28/05/1988 Defensa 1 temp.
Txiki
Alazne Gómez Berasategi
Bilbao 19/10/1993 Centrocampista 6 temp.
Tzibi
Aitziber Juaristi Caballero
Bilbao 28/05/1976 Defensa 11 temp.
Uguzne
Uguzne Mezo Garro
Amorebieta 20/03/1979 Portera 4 temp.
Uriagereka
Nerea Uriagereka Madariaga
Mungia 24/03/1983 Defensa 5 temp.
Vanesa
Vanesa Gimbert Acosta
Bergara 19/04/1980 Centrocampista 6 temp.
Vanessa
Vanessa Rodríguez Vega
Barakaldo 29/11/1979 Defensa 7 temp.
Yulema
Yulema Corres Somovilla
Vitoria - Gasteiz 07/03/1992 Delantera 5 temp.
Zuriñe
Zuriñe Gil García de Azilu
Gasteiz - Vitoria 20/02/1987 Defensa 6 temp.
Total de jugadoras: 93



Datos básicos del club

Athletic Club

Escudo del Athletic Club

Dirección:
Alameda Mazarredo, 23
48009 Bilbao (Bizkaia)
Euskal Herria

Teléfono: 944240877
Fax: 944233324

Web: www.athletic-club.eus
e-mail: info@athletic-club.net


Fundado en: 1898

Otros equipos del club

Equipo B
Temporadas: 13
Última: 2018/2019

Cadete
Temporadas: 1
Última: 2018/2019

Infantil
Temporadas: 1
Última: 2017/2018


ESTADIO

Instalaciones de Lezama



Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com