2ª RFEF Femenina - Grupo Sur (2022/2023)


Última jornada

Jornada 10 domingo, 27 de noviembre de 2022
sá. 26 18:00h. Pozoalbense 1-3 Betis B
sá. 26 21:00h. Femarguín 0-2 Madrid CFF B
do. 27 Málaga 3-0 Santa Teresa
do. 27 10:00h. Valencia B 2-1 Unión Viera
do. 27 11:00h. CFF Albacete 0-2 Levante B
do. 27 12:00h. Almería 2-1 La Solana
do. 27 13:00h. Real Unión de Tenerife 0-0 Cacereño B
do. 27 14:00h. Atlético Baleares 1-0 Tenerife

· Goles de la jornada: 18     · Media: 2,25

Próxima jornada

Jornada 11 domingo, 4 de diciembre de 2022
sá. 3 17:30h. Tenerife - Pozoalbense
sá. 3 18:00h. Unión Viera - Real Unión de Tenerife
sá. 3 20:00h. Betis B - Femarguín
do. 4 00:00h. Santa Teresa - Valencia B
do. 4 12:00h. Levante B - Atlético Baleares
do. 4 12:00h. La Solana - CFF Albacete
do. 4 18:00h. Madrid CFF B - Almería
do. 4 18:30h. Cacereño B - Málaga

LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av Racha
1 Atlético Baleares 24 10 8 0 2 24 8 16 G G G P G
2 Levante B 23 10 7 2 1 22 8 14 G G E G G
3 Madrid CFF B 22 10 7 1 2 22 10 12 G G E G G
4 Femarguín 21 10 6 3 1 16 9 7 G G G E P
5 Málaga 19 10 6 1 3 17 10 7 E G P G G
6 Cacereño B 17 10 5 2 3 15 10 5 P G G P E
7 Tenerife 16 10 5 1 4 16 14 2 G P G G P
8 Betis B 15 10 5 0 5 13 12 1 P P P G G
9 CFF Albacete 15 10 5 0 5 13 13 0 P P G G P
10 Almería 13 10 4 1 5 15 19 -4 P G P G G
11 Real Unión de Tenerife 12 10 3 3 4 19 17 2 E P E P E
12 Unión Viera 11 10 3 2 5 12 16 -4 G G P E P
13 Pozoalbense 9 10 3 0 7 9 18 -9 P P G P P
14 Valencia B 7 10 2 1 7 10 19 -9 P P E P G
15 La Solana 7 10 2 1 7 8 18 -10 G P P P P
16 Santa Teresa 0 10 0 0 10 0 30 -30 P P P P P
  • Ascenso
  • Promoción ascenso
  • Descenso



MÁS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2022/2023

Copa Sentimiento
Amistoso (fem.)
Women's Champions League - Fase clasificación
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo A
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo B
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo C
Women's Champions League - Fase grupos - Grupo D
Euskal Herriko XII Kopa (A maila)
Euskal Herriko XII Kopa (B maila)
Liga 1ª División Femenina
Copa de la Reina
Supercopa de España Femenina
1ª RFEF Femenina
2ª RFEF Femenina - Grupo Norte
2ª RFEF Femenina - Grupo Sur
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 1
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 2
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 3
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 4
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 5
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo 6
Liga Vasca Femenina




Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem
Idea original por Nekane Martínez

Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com